virus

Май 2020

75-летию Великой Победы- посвящается!

16 февраля во Дворце культуры состоялся VII открытый городской фестиваль казачьей культуры «Станица». В 11 часов в фойе ДК начала работу выставка-ярмарка «Амурских рукодельниц», организованы мастер-классы «Казачий танец» и «Народное прикладное творчество»; демонстрировался обряд «Верстание казака».

«Песня - это выражение души человеческой, а песня казачья - это мудрость, накопленная веками. В казачьей песне жизнь народная, где боли и радости, печали и думы… о будущем» с таких слов началось главное действо фестиваля в большом зале. В фестивале приняли участие коллективы Дворца культуры города Амурска: ансамбль казачьей песни «Вольница», «Вечёрка», вокальный коллектив по управлением А.Лунгу, ансамбль «Амурская кадриль» , образцовый коллектив народного танца «Радость», автор и исполнитель песни «Помолитесь за меня»- О.Жеребцов. Семнадцати вокальных групп, дуэтов, ансамблей, солистов из г. Хабаровска, г.Комсомольска на Амуре, п.Солнечный, п.Эльбан приняли участие в фестивале: народный коллектив любительского художественного творчества ансамбль народной музыки и песни «Рождество» КГАУ КНОТОК- г.Хабаровск; ансамбль современной и исторической казачьей песни «Братина», казачий ансамбль «Ладья», дуэт «Тормошилки» г Комсомольск н/А; народный хор русской песни «Росы золотые», вокальная группа «Реченька»- п.Эльбан; вокальная группа народной песни «Вейя», народный коллектив любительского художественного творчества «За околицей» п.Солнечный. Финалом фестиваля стало выступление главы города Амурска К.К.Черницыной, вручение наград и совместное исполнение песни «Любо, братцы, любо!»