• Добро пожаловать!!!

nobor

Апрель 2021

В этом году по нацпроекту "Жилье и городская среда" планируется обустроить не менее 120 площадок

В Хабаровском крае приступили к благоустройству общественных пространств в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Всего за этот год в регионе планируется отремонтировать не менее 120 территорий. На это выделено 370 млн рублей, в том числе более 344 млн рублей – из федерального бюджета. Во всех муниципалитетах, участвующих в проекте, уже подобрали подрядчиков. Активные работы начнутся к концу апреля. Но в отдельных поселениях часть контрактов уже выполнили.

- Начать работы на объектах благоустройства подрядчики смогут, как только установятся устойчивые положительные температуры. Но уже сейчас они закупают необходимое оборудование и материалы, чтобы к старту работ все было готово. Так, например, для стадиона в селе Богородское Ульчского района заранее приобрели спортивные тренажеры, - сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.
В некоторых поселениях часть ремонтов уже выполнили. К примеру, в сквере села Матвеевка и на детской спортивно-игровой площадке в селе Заозерное Хабаровского района установили освещение. Полностью завершить благоустройство подрядчики обязаны до конца года.
- Район участвует в проекте не первый год. Одновременно идет подготовка и к благоустройству на 2022 год. Поселения района уже внесли на федеральную платформу для голосования za.gorodsreda.ru свои территории. Из них с 26 апреля по 30 мая жители смогут выбрать те площадки, которые, по их мнению, необходимо отремонтировать в первую очередь. Эти территории и будем благоустраивать в следующем году, - рассказали в администрации Хабаровского района.
Напомним, федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" реализуется на территории Хабаровского края с 2019 года. За два года в регионе отремонтировали более 250 общественных пространств. Всего до 2024 года необходимо привести в порядок не менее 610 площадок. В этом году голосование за объекты благоустройства пройдет в новом формате. С 26 апреля по 30 мая на федеральной платформе za.gorodsreda.ru по всей России жители будут голосовать за территории для ремонта. В Хабаровском крае предстоит отобрать 90 площадок, которые отремонтируют в 2022 году.
Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края